Стелющееся растение с декоративной листвой и простыми, но привлекательными белыми цветками. Листва кожистая, глянцевая, несколько мельче, чем у барвинка большого. Стелющиеся побеги в узлах прикепляются к земле, образуя со временем плотный декоративный ковер. Цветки барвинка простые, пятилепестковые, диаметром около 2 см, чисто белого цвета, несмотря на свою незамысловатость, очень красивы на фоне зеленой подушки листвы. Зацветает барвинок в мае и цвете на протяжении меяца. Разрастается барвинок достаточно быстро, отличается высокой жизнеспособностью.
Нетребователен ни к почве, ни к освещению, но лучше себя чувствует на тенистых участках и в полутени, на умеренно-влажных суглинистых почвах.
Посадку барвинка можно проводять в любое время теплого периода. Расстояние между растениями 20-30 см.
Уход за барвинком в открытом грунте не представляет ничего сложного. Как правило, растению достаточно влаги, содержащейся в почве, но если почвы не влагоемки, или стоит жаркая суха погода, растение поливают с периодичностью раз в неделю. Барвинок отзывчив на подкормки, это могут быть комплексные минеральные удобрения или перегной. Молодые побеги барвинка полезно прищипывать, так растение будет лучше куститься. Весной обрезают все засохшие и больные побеги. Хорошо переносит морозы до -29 °C, но в условиях малоснежных зим на зиму лучше укрывать.
Использование: барвинок - великолепное почвопокровное растение. Его можно высаживать в тени деревье и кустарников, использовать в качестве бордюрного растения, на передних планах миксбордеров. Очень уместен барвинок на каменистых горках, для декора небольших склонов. Может использоваться и как ампельное растение.
На данный момент нет ни одного комментария. Ваш комментарий может быть первым.
Добавить комментарий на сайт:
Пожалуйста! В комментариях выражать мысли относительно этой товарной позиции, НО не стоит задавать здесь общих вопросов. Для этого есть раздел - Часто задаваемые вопросы
Добавить комментарий в социальных сетях:
Обращаем Ваше внимание! Информация на интернет-сайте носит исключительно информационный характер, и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями ч.2 ст.437 Гражданского кодекса Российской Федерации. Политика конфиденциальности