Дерево до 10-20 м выc., ствол до 1,5 м в диам.
Крона конусовидная, ажурная, у старых деревьев шаровидная или уплощенная, образованная горизонтально распростертыми ветвями. Кора гладкая серая (примерно до 30 лет). Хвоинки в пучках по 5, 6— 10 см дл., серо-зеленые, хвоя держится 2— 3 года. Шишки повисающие, на длинных ножках, по 1—8, узкоцилиндрические, 7—16 см дл. и до 4 см толщ., часто изогнутые, светло-коричневые или сероватые, созревают на второй год.
Растет быстро, уступая по этому показателю среди хвойных лишь лиственнице. Морозостойка, теневынослива, менее требовательна к свету, чем сосна обыкновенная и сосна черная, ветроустойчива, хорошо противостоит навалу снега. Более устойчива к дыму и газам, чем сосна обыкновенная. Хорошо развивается на разных типах почв, кроме засоленных. Отрицательным качеством является низкая устойчивость этого вида к пузырчатой ржавчине, поэтому рекомендуется высаживать эту очень красивую сосну большими группами или массивами с расчетом на отпад, строго учитывая видовой состав близлежащих посадок, рядом не должны расти смородины и крыжовники, являющиеся промежуточным хозяином ржавчинного гриба.
Особенно удачны сочетания этой сосны в посадках с тсугой, псевдотсугой, липами, буком, дубами, лещиной, облепихой, лохом, кленами, лиственницей, елью и пихтой.
Пригодна для широкого применения в лесной и лесостепной зонах европейской части России, за исключением крайнего северо-востока.
На данный момент нет ни одного комментария. Ваш комментарий может быть первым.
Добавить комментарий на сайт:
Пожалуйста! В комментариях выражать мысли относительно этой товарной позиции, НО не стоит задавать здесь общих вопросов. Для этого есть раздел - Часто задаваемые вопросы
Добавить комментарий в социальных сетях:
Обращаем Ваше внимание! Информация на интернет-сайте носит исключительно информационный характер, и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями ч.2 ст.437 Гражданского кодекса Российской Федерации. Политика конфиденциальности